Меры социальной поддержки для обучающихся:
- бесплатное питание учащихся 1-4 классов.

Стипендии за счёт средств МАОУ "СОШ №4" учащимся не предоставляются.

В МАОУ "СОШ № 4"  отсутствуют общежития и интернаты, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Сведения о трудоустройстве выпускников (2015 год) (скачать 15 Kb)

Уважаемые родители!

В  муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов"  есть опыт инклюзивного образования в форме обучения по индивидуальному учебному плану детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов.

Статус детей с ОВЗ определяет территориальная  психолого-медико-педагогическая комиссия.

Территориальная  психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМК) создана  в целях выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

Руководитель  комиссии -  Кошель Ирина Алексеевна, замдиректора ЦППРиК по УР, педагог-психолог.

Адрес: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Чкалова 24,

По всем вопросам работы ТПМПК обращайтесь  по тел. 8-(8212)-21-91-37.

Деятельность ТПМПК регламентируется международными, федеральными, региональными и локальными нормативными и правовыми актами, осуществляется согласно Порядка работы ТПМПК: http://cppriksykt.ucoz.ru/load/0-0-0-41-20

Существуют медицинские показания для этой формы обучения. С ними можно ознакомиться в детской поликлинике по месту жительства. По заключению медицинской комиссии выдается акт на индивидуальное обучение, который предъявляется в школу с заявлением родителей об организации индивидуального обучения. Приказом директора утверждается учебный план, определяется нагрузка учителей, составляется расписание занятий.

Далее обучение может проходить:

• На дому, когда учителя согласно расписанию посещают учащегося по месту проживания, где проводят уроки.
  • В школе, куда учащийся приходит по расписанию и занимается с учителями индивидуально.
  • В школе, где учащийся посещает уроки вместе с одноклассниками.
  • Возможны комбинированные формы указанных видов обучения.
  • Возможно использование дистанционной формы обучения.
  • Возможно использование таких форм обучения как семейное и самообразование.
         Для учащихся с ОВЗ, детей-инвалидов и учащихся по медицинским показаниям с целью реализации общеобразовательных программ по учебному предмету «Физическая культура» в школе работает специальная медицинская группа (СМГ). Направлением в нее является акт ВКК детской поликлиники с тремя подписями и печатью.
Учащиеся, которые  по показаниям здоровья относятся к подготовительной группе, могут представить справку от врача-терапевта или специалиста, где должны быть указаны ограничения в освоении спортивных нормативов.
         Инклюзивное образование предусматривает общение с одноклассниками и участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях (Что такое инклюзивное образование (скачать docx)