Директора школы

Никитин Михаил Иванович

1961 год.
Первый директор школы – Никитин Михаил Иванович

Родился в 1925 году. Был участником Великой Отечественной войны, командиром взвода разведки артиллерийского батальона. Воевал в составе Юго-Западного фронта. Участвовал в освобождении Украины, за что получил медаль «За отвагу». Освобождал города Румынии, Болгарии,где и встретил победу. Награжден многими медалями, орденом «Красной Звезды» и орденом «Отечественной войны».   После войны закончил Коми государственный педагогический институт и стал работать в школе учителем физики.
     За многолетний труд Михаил Иванович имеет награды:
- Почетные грамоты Министерства просвещения Коми АССР и РСФСР;
- Почетная грамота Президиума Верховного Совета Коми АССР;
- орден «Октябрьской революции»;
- звание «Заслуженный учитель школ Коми АССР»;

маркова   медаль
1962 – 1974  годы. Школу возглавляла Герой Социалистического Труда, Заслуженный учитель школ РСФСР и Коми АССР Маркова Полина Степановна.
    Полина Степановна, закончив педучилище, затем Коми государственный педагогический институт, выбрала трудную, но благородную профессию учителя, потому что очень любила детей. Свою педагогическую деятельность в 1940 году Полина Степановна начала в школе Усть - Куломского района, а продолжила, вернувшись в Сыктывкар, в школе №1.
    С 1962 года Полина Степановна – директор школы№4.Школа под руководством Полины Степановны стала одной из лучших в городе и в республике. Полина Степановна  вела большую общественную работу: избиралась депутатом, членом горкома КПСС, членом комиссии по делам несовершеннолетних.

За свой многолетний и добросовестный труд Полина Степановна Маркова была награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Ей присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР и Коми АССР», высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

25 декабря 1997 года в честь 75-летия со дня рождения Марковой Полины Степановны на здании школы  была установлена мемориальная доска с барельефом.

1989-2003 г.г.

романюк

Школу возглавляла  Почетный работник общего образования Российской Федерации Романюк Галина Вениаминовна.

Учитель с большой буквы, профессионал своего дела, идейный вдохновитель и организатор школьной жизни.